Всё про выращивание Чуфа

Хвойный лес и здоровье

Едва ли вы встретите в России человека, который никогда не был бы в сосновом или еловом лесу. И каждый замечал какой там воздух и как легко там дышится, даже настроение создается особое. Разберем, в чем же такая особенность хвойных деревьев. Хвойные листья – иголочки хвои, и хвойная смола обладают удивительным свойством, они выделяют летучие бактерицидные вещества – фитонциды.
Похожие вещества содержатся в луке и чесноке, там они более концентрированные, но представьте себе соотношение размеров ели и луковицы.
В периоды активизации простудных заболеваний, таких как грипп, включая тот самый страшный свиной грипп, ОРВИ и других, очень полезно вдыхать пихтовое масло, а также пропитывать им защитные маски. Несколько капель пихтового масла своим фитонцидным действием способны защитить Вас от вредных вирусов. Как думаете, почему именно в сосновых борах строят лечебницы и санатории, например http://www.silazdorovie.ru/#. Воздух хвойного леса содержит очень малое количество бактерий, в несколько раз меньшее чем в городе,а о вредных примесях можно даже и не говорить.

Пребывание в сосновом бору или в еловом лесу отлично снимает нервный стресс, благодаря все тем же фитонцидам и другим летучим веществам. Улучшается дыхание, нормализуется пульс, давление, газообмен. Это очень полезно для людей с заболеванием нервной системы и легких, а особенно для подверженных пагубной привычке курения и для работающих в пыльных душных закрытых помещениях.
Зеленые иголки, молодые в большей степени, содержат витамины и микроэлементы. Хвоя отмечается очень большим содержанием так необходимого организму витамина С, или аскорбиновой кислоты, его там почти столько же сколько в очень полезной облепихе, и в несколько раз больше содержания витамина С в лимоне.
Он предохраняет от страшного заболевания – цинги, при котором кровоточат десны и расшатываются зубы, а также лечит ее. Этой болезнью страдали многие покорители северных земель, как у нас в России, так и в Америке. Упоминание об этом свойстве хвои есть даже в произведениях Джека Лондона о золотоискателях, в одном из рассказов путешественники ели растертую хвою, как их научили индейцы, и выздоравливали от цинги. Об этих свойствах знали и коренные жители северных районов нашей страны, где нет достаточного количества фруктов и овощей, и к огромному сожалению, не знали Беринг и Баренц.
Еще в хвое, особенно молодой, есть почти все нужные витамины, начиная от витамина А и заканчивая никотиновой кислотой. И все в доступной для усвоения форме. Это намного лучше чем витамины из аптеки.
Ослабленным людям, при переутомлении, а также при стрессе и вегетососудистой дистонии рекомендуют ванны из хвои, которые не только укрепят организм, но и поднимут настроение. При подагре хорошо помогают ванночки из лиственницы. А в еловых шишках нашли вещества таннины, которые, по некоторым данным предохраняют клетки мозга при инсульте от разрушения.
Елка также является символом и непременным атрибутом Рождества, эта европейская традиция перекочевала к нам по велению Петра 1, и с того времени, с перерывом на несколько лет начального периода советской власти, украшает наши дома и дарит праздничное настроение. Помимо праздничной атрибутики, живая ель в доме, как нам теперь известно, приносит еще и пользу здоровью, несмотря на хлопоты с посленовогодней уборкой.
В наше время сложно найти хвойный лес в пределах городской черты, но ничто не мешает собраться в выходные и поехать в лес, провести время интересно и с большой пользой для здоровья. А для тех, у кого по разным причинам не получается этого сделать, в некоторых медицинских центрах есть специальные комнаты, наполненные горным воздухом с испарениями эфирных масел хвои, также есть эфирные масла для домашней ароматерапии.

Комментарии