Всё про выращивание Чуфа

Грудное вскармливание и полноценный сон — можно ли совместить?

 

Зачастую еще до рождения малыша будущие родители начинают морально готовиться к бессонным ночам, которые, по их мнению, обязательно придут вместе с пополнением семьи. Однако на самом деле такой сценарий встречается далеко не всегда. Есть множество мам, которые почти не жалуются на недосыпание и выглядят счастливыми и отдохнувшими буквально с первых дней жизни с ребенком. В чем их секрет? Неужели им так повезло, что ребенок спит всю ночь? Играет ли в этом роль тип вскармливания ребенка? Надеюсь, что приведенные факты в области физиологии младенцев и взрослых помогут вам найти ответы на эти вопросы.

Природа в помощь
Грудное вскармливание

После родов в организме мамы увеличивается количество пролактина — одного из основных гормонов лактации. Но он отвечает не только за выработку молока. Пролактин еще называют гормоном материнства, ведь он участвует в глобальной настройке организма женщины на заботу о ребенке. В частности, такая гормональная поддержка помогает молодой маме отдыхать и пополнять запасы сил за меньше часов сна: природа заботится о том, чтобы временное недосыпание не мешало получению радости и удовольствия от материнства. Кстати, у мужчин такой гормональной перестройки не происходит, и с частыми ночными пробуждениями им справляться труднее, чем женщинам. Поэтому привлекать пап к заботе о малыше лучше по большей части днем.

Еще одним помощником в этом вопросе является непосредственно гормон сна-мелатонин. Установлено, что выработка мелатонина ночью происходит у взрослых людей, но не у младенцев. Поэтому единственный доступный для малышей способ получить мелатонин ночью — это вместе с грудным молоком. При этом количества гормона, полученного таким путем, в ночное время весьма значительные, так как ночью уровень мелатонина почти в 5 раз превышает его дневную концентрацию. Следует отметить, что смеси мелатонина не содержат, а значит, получение такого естественного «снотворного» — привилегия исключительно младенцев, кормятся грудью. Опрос мам детей в возрасте от 2 до 4 месяцев показал, что дети на исключительно грудном вскармливании имели большую продолжительность ночного сна по сравнению с детками на искусственном.

Итак, первый вывод, который можно сделать: грудное вскармливание способствует полноценному отдыху в ночное время.

Советы для «ленивых»

Совет № 1: организуйте совместный ночной сон

Сон маленького ребенка гораздо более чуткий по сравнению со сном взрослого человека: циклы сна младенца короче, а поверхностный сон значительно преобладает над глубоким. Однако этому стоит скорее порадоваться, ведь именно в поверхностном сне активнее всего растет и развивается мозг малыша. К тому же это природный защитный механизм, помогающий ребенку вовремя выходить из сна, если она проголодается, замерзнет, перегреется или почувствует любой другой дискомфорт. То есть с точки зрения ребенка чуткий сон является вполне логичным и даже необходимым. Вопрос в том, как подстроиться под такой характер сна маме.

Впрочем, оказывается, что целенаправленно прилагать к этому особых усилий женщинам совсем не нужно, ведь при постоянном и довольно близком пребывании матери с ребенком в ночное время их ритмы сна постепенно синхронизируются. Это означает, что в те моменты, когда малыш находится в фазе поверхностного сна и готов к пробуждению, материнский сон становится более чутким. Вследствие этого ночные пробуждения для мамы происходят гораздо мягче, чем если бы ее постоянно «выдергивали» из глубокого сна. Поэтому во многом облегчает уход за ребенком ночью именно совместный сон.

Много мам, которые практикуют этот вариант организации ночного сна, даже не могут с уверенностью ответить, сколько раз за ночь требуют внимания их малыши, ведь все потребности удовлетворяются настолько быстро, что ни ребенок, ни мама при этом полностью не просыпаются. Сравните это с тем, если каждый раз вам необходимо подниматься, подходить к детской кроватке, стоящей в другом конце комнаты или в другой комнате, брать ребенка на руки и успокаивать — несомненно, это полностью выведет вас из сонного состояния. Кроме того, отзыв мамы на пробуждение младенца во время раздельного сна будет не таким чутким. Вероятнее всего, к моменту маминого прихода малыш уже успеет расстроиться, и времени на его успокоение понадобится больше.

Совет № 2: Наладьте грудное вскармливание

Вторым компонентом в организации спокойного ночного сна является опять же тип вскармливания. Нет ничего естественнее и проще, чем успокоить ребенка, который забеспокоился ночью, прикладывая его к груди. Во время совместного сна для этого лишь нужно принять удобную для кормления позу и слегка придвинуть ребенка к себе. Спать во время кормления — это нормальная способность маленьких детей, но также эту способность приобретают и многие мамы, продолжая находиться при этом в состоянии полной расслабленности и полудремы.

В этом контексте ночные кормления ребенка смесью связаны с гораздо большими неудобствами, когда маме нужно идти на кухню, включать свет, готовить смесь, а потом ею кормить. Конечно, погрузиться обратно в сон после этого будет намного сложнее.

Совет № 3: спите вместе с ребенком днем

Если же несмотря на совместный сон и кормление по требованию в ночное время вам по-прежнему не хватает сна, спасательным кругом для вас может стать сон вместе с ребенком в дневное время. При этом не стоит мучиться угрызениями совести из-за невымытого пола или не приготовленного вовремя обеда.

Период, когда ваш ребенок совсем маленький и требует к себе так много внимания, продлится очень недолго, и взрослые члены семьи могут тем временем позаботиться о себе сами. А вот обеспечить полноценный уход за малышом никто, кроме вас, не сможет: в это время на вас лежит двойная ответственность за ваше физическое и душевное состояние. Поэтому пренебрегать возможностью восполнить свои ресурсы несколькими часами дневного сна не стоит — как говорится, «пусть весь мир подождет»!

Ночные кормления-подспорье или камень преткновения?

Накопленные статистические данные свидетельствуют, что непрерывный сон ребенка в возрасте до 3-4 лет составляет не более 6 часов, и обычно даже 4-5 часов, причем именно такой режим сна является физиологической нормой. Важно понимать, что старший малыш не просыпается для того, чтобы пососать грудь. Оно просыпается по какой — то другой причине, а сосание груди для него по-прежнему-это самый простой способ успокоиться и перейти в следующий цикл сна.

Принимая решение об отмене ночных кормлений, вы должны осознавать, что каждый раз при пробуждении ребенка вам придется успокаивать ее любым другим способом: носить на руках, качать, петь колыбельные, а возможно, и вовсе включать свет и переключать внимание ребенка. То есть, сначала вам нужно будет тратить на ночное успокоение ребенка еще больше временных, физических и моральных усилий, чем когда вы кормили его грудью. А поскольку все дети разные, предсказать, сколько продлится это «первое время» в вашем случае, практически невозможно.

Еще один неочевидный риск отмены ночных кормлений — то, что ребенок может начать пораньше просыпаться утром. Если раньше, покормившись в 5-6 утра, она могла спокойно уснуть еще на несколько часов, тем самым давая понежиться в постели и вам, то без этого инструмента малыш может не согласиться на альтернативные способы продолжения сна. Это может привести к сдвигу всего режима дня или увеличению времени без сна ребенка, который может оказаться слишком большим для его возрастной нормы.

К сожалению, несмотря на отдельные истории, которые можно увидеть на форумах для мам, резкое сокращение ночных кормлений не дает гарантии того, что ребенок перестанет просыпаться по ночам.

Помните: ночные кормления-это не навсегда. Дети растут, их нервная система постоянно развивается и созревает, и то, что не сработало сегодня, может сработать через несколько месяцев или даже недель. Период, пока ваш ребенок маленький и так сильно в вас нуждается, пройдет сравнительно быстро, и возможно, вы даже будете скучать по этим моментам ночного единения с малышом. Поэтому постарайтесь взглянуть на ситуацию с другой стороны и начать получать наслаждение от всех составляющих заботы о малыше, а время, когда вы снова сможете спать всю ночь, обязательно наступит.

Комментарии