Всё про выращивание Чуфа

Приспособление для физического развития вашего ребенка

 В этой статье рассмотрим приспособления и комплексы, призванные помогать физическому развитию вашего ребенка на разных его стадиях.

Прежде всего коротко пробежимся по основным этапам развития ребенка в овладении двигательными навыками. Сначала малыш учится поворачивать и слегка удерживать голову, при правильном прикладывании к груди это умение формируется с первых дней. Затем лежа на животе и опираясь на предплечья рук, поднимать голову. Параллельно формируется навык поворота на бок и на животик, поворот вокруг себя, лежа на спине и упираясь ножками. Ребенок хорошо осваивает перевороты с живота на спину и наоборот. Дальше пробует подняться, лежа на животе, на выпрямленные руки, подтягивает ноги и пытается стоять на четвереньках. 


 Из этого положения учится самостоятельно садиться, вставать на колени, держась за опору. К тому времени уже полным ходом овладевает ползание. Затем малыш пытается приподняться, сначала держась за опору (очень часто это ноги мамы или край ей халатика), а затем и самостоятельно. Учится приседания, ходьбы вдоль опоры, ходить за руку и самостоятельной ходьбы.

Специально не пишу возраст, чтобы избежать лишних волнений со стороны родителей. Также стоит учитывать, что это стандартная и обобщенная схема. Учитывайте, что все дети индивидуальны.

Итак, ваш малыш начал проявлять активность, и вы задумались о покупке развивающего центра, бегунков, прыгунов, качели или чего-то еще, в огромном количестве представлены на рынке и имеет целью помочь, научить и развлечь ваше чадо. А вы и не знаете, что купить, чтобы, с одной стороны, не навредить, с другой стороны, чтобы не пылилось в углу и вообще пять в одном за функциональностью.

Ребенок пока лежит

Идеально подойдут подвешенные игрушки, до которых можно достать рукой. Конструкция должна быть устойчивой к толчкам ногами. Есть очень удачные в развивающем аспекте модели, но как только ребенок достает до какого — то элемента ногой, он с радостью его пихает-и вся конструкция летит очень далеко. Такие центры следует использовать с рождения, поскольку уже в 4-5 месяцев младенец там не будет играть. В лучшем случае оно будет дергать отдельные съемные элементы — правда, речь идет о 1-2 минуты игры или того меньше. Представлено много моделей-трансформаторов, рассчитанных на сидящих уже детей, но на деле как только ребенок овладеет переворотами, его в них уже не удержишь. Только музыкальные модели, которые потом превращаются в столик, будут интересовать ребенка и в старшем возрасте, однако они будут непонятны и ненужны для 1-2-месячного младенца. Очень желательно, чтобы такие центры содержали черно-белые элементы и разные фактуры, а основными цветами были белый, черный, красный и желтый. Не берите слишком пестрые игрушки: это лишняя нагрузка на зрительный анализатор.

Ребенок поползл

Или не поползл, но как-то умудрилась, оставленная на полу посреди комнаты, оказаться за одну минуту возле тумбочки с вазой. Вот здесь многие родители спешат посадить в бегунки. Этого не надо делать! Бегунки-вредное изобретение. С одной стороны, посадочное место является типичной сумкой-кенгуру, где ребенок висит, как парашютист. Кто» в теме " слингов и эргорюкзаков — тот знает, почему так сажать ребенка нельзя. С другой стороны, ребенок пока не обучен технике ходьбы и тем более бега, поэтому все его движения в этом приспособлении — это хаотичные толчки ногами. Мышцы ног это не укрепляет, техники ходьбы это не обучает.

Если вы хотите укрепить мышцы ног и спины, просто позвольте ребенку двигаться свободно. Выкладывайте ее на пол — и познавательная активность малыша будет работать лучше любой бегуньи. По поводу прыгунов: у меня нет личного опыта их использования со своими детьми, но мне кажется, что нагрузка на позвоночник (особенно нижние отделы) неадекватное для возраста. Может, однолетке ничего и не будет, а вот в пол года — рановато. И вообще, не забываем про золотое правило: не сажать, пока не сядет сам, и не ставить, пока не встанет сам.

Ребенок овладевает вставание, стояние и ходьбу

Здесь замечательной помощью станет комплекс "ранний старт". Его можно купить раньше и довешать до него игрушки, но в полной мере оценить все прелести этого дивокомлекса раньше чем в 6-месячном возрасте ребенку будет сложно, а место он все-таки занимает. Тут уж на что у вас денег хватит: к комплексу крепятся качели, горка, гамак, кольца, веревочная лестница, из него можно сделать домик. Только не забывайте, что спрятать «ранний старт» вряд ли удастся из-за габаритов и заинтересованности ребенка, а оставлять там малыша без присмотра категорически нельзя.

Еще ребенка может заинтересовать разный транспорт. Например, большая машинка - та самая, на которой гоняют карапузы по улице. Такие авто обычно оснащены высокой спинкой и, держась за нее, можно уже осваивать ходьбу. Хорошо, если машинка еще и музыкальная. Также, пытаясь на нее сесть, ребенок прекрасно сам разовьет такие качества, как равновесие и координация. И еще: берите как можно более узкую и более высокую модель. Можно встретить такие названия: толокар, машина-каталка, каталка-пушкар.

У нас музыкальная каталка-пушкар. Старший на нее не обращал внимания вообще, но своего звездного часа она дождалась с младшим ребенком. Дочь играет с ней месяцев с семи и до сих пор не оставляет (нам сейчас 1.2), теперь приучилась сама на ней кататься. Также я видела в продаже специально предназначенные для обучения ходьбы ходунки-тележку. Это тоже неплохое приспособление, только они обычно легче машинки, и поначалу ребенку будет сложно с ними. Потому что на них только оперся — они оп, и уехали, а малыш упал.

Велосипед

И вот малыш уже активно ходит и даже бегает, он уже царь площадок, качелей и песочниц. Так хочется купить велосипед! Не спешите с велосипедом, ведь есть замечательное изобретение — біговел, или он: от перемены слов местами идея не меняется. Беговел-это двухколесный велосипед без педалей и боковых маленьких колесиков. О нем можно рассуждать уже с полутора лет. Прекрасно развивает равновесие и подготовит ребенка к освоению двухколесного велосипеда. Обратите внимание: толокары и трехколесные велосипеды не развивают равновесие, а двухколесные велосипеды порой сложны для ребенка, потому что надо крутить педали, одновременно контролировать положение руля и удерживать равновесие. Поэтому біговел — хороший переходный вариант.

Существует множество его моделей: со сдвоенными колесиками для самых маленьких (они устойчивее), с возможностью прикрепить к нему педали и получить полноценный велосипед. При выборе модели ориентируйтесь на вес изделия, не забывайте, что периодически вам придется его нести. Однако более тяжелые, как сравнить с пластиковыми собратьями, металлические модели показывают лучшие динамические характеристики.

Фото: Оля Цыбенко

Комментарии