Всё про выращивание Чуфа

Лечение конъюнктивита в домашних условиях

Лечение конъюнктивита в домашних условиях

Конъюнктивит вызывается бактериями, такими как стрептококк и стафилококк. Аллергический конъюнктивит (неинфекционный) может быть вызван какими-либо веществами, которые раздражают слизистую - такие как пыль, пыльца, дым и и др.

Симптомы конъюнктивита: жжение, зуд, покраснение глаз, чувствительность к свету, отек. Если глаза выделяют слизь, вполне вероятно, что это бактериальный или вирусный конъюнктивит. Наиболее распространенным симптомом аллергического конъюнктивита является зуд и отек.

Лечение конъюнктивита народными средствами

Лечение конъюнктивита с помощью льда

Вы можете успокоить зуд, вызванный аллергическим конъюнктивитом, поставив компресс из мокрой ткани, смоченной и отжатой в холодной воде. Если есть опухоль, вызванная аллергический конъюнктивит, то нужно приложить к больному глазу лед. Горячий компресс воды

Применение горячего компресса (бутылка с горячей водой), рекомендуется при бактериальном конъюнктивите. Это повысит температуру и вызовет приток свежей крови к глазам. Добавление меда к горячей воде также будет способствовать лечению конъюнктивита. Горячий компресс помогает расслабиться мышцам вокруг глаз. Вы также можете использовать молоко вместо воды.

Лечение конъюнктивита с помощью травяного компресса чая

Зеленый чай содержит полифенолы в больших количествах, и один из них танин. Танин действует как вяжущее средство, а это помогает уменьшить отеки, которые обычно случаются, если у вас аллергический конъюнктивит. Бактериальный конъюнктивит и вирусный конъюнктивит обычно сопровождаются слизью и дубильными веществами, танин может помочь уменьшить их количество. Прохладный компресс и травяной чай помогут при зуде в глазах.

Заварите 2 пакетика зеленого чая. После того как чайные пакетики немного остынут приложите их на веки, держите до тех пор пока не почувствуете тепло уменьшается. Затем используйте чай для промывки глаз: смочите чистый платок, отожмите его и аккуратно промойте глаза. Также эффективны для лечения конъюнктивита черный чай, чай из цветков ромашки.

Лечение конъюнктивита с помощью меда и молока

Мед обладает антибактериальными и антисептическими свойствами. Молоко обеспечивает успокаивающее действие. Перемешайте равное количество меда и теплого молока, затем промойте этой смесью глаза, либо используя для этого ватный тампон. Также можно использовать смесь как глазные капли и капать несколько капель 2-3 раза в день. Другой способ использовать мед и молоко для лечения конъюнктивита - сделать компресс из ватного тампона и приложить к больному глазу.

Лечение конъюнктивита с помощью яблочного уксуса

Яблочная кислота способна бороться с бактериальными инфекциями. Если у вас бактериальный конъюнктивита, нужно развести столовую ложку яблочного уксуса в стакане воды, затем намочить ватный тампон и промыть глаза.

Защитите свои глаза

Старайтесь не касаться глаз, особенно если у вас бактериальный конъюнктивит, потому что это очень заразно. И обязательно мойте руки до и после прикосновения к глазам. Важно также соблюдать правила личной гигиены (пользоваться только своим полотенцем).

Если у вас все - таки возник конъюнктивит, то избегайте солнечного света и других раздражителей, таких как, пыль, пыльца и дым. Если вы выходите на улицу, обязательно одевайте солнцезащитные очки.

При лечении конъюнктивита поможет настой ромашки аптечной. 2—3 ст. ложки травы нужно заварить стаканом кипятка, настоять час в хорошо закрытой посуде и процедить. Промывать глаза настоем 4 раза в день до выздоровления.

Комментарии