Всё про выращивание Чуфа

Какие дети чаще всего страдают от колик?

 

  1. В предыдущем материале мы определили, что вызывает колики, от которых так часто страдают младенцы и их обеспокоены постоянным плачем близкие. Однако научные данные свидетельствуют о наличии определенных факторов риска, которые влияют на появление этой проблемы у детей. 
    дети  страдают от колик

  2.                  Так что делает малышей более уязвимой до колик?
    Исследователи нашли связь между коликами и преждевременным рождением и низким весом при рожденииВ частности, вес при рождении до 2500 г увеличивает вероятность появления колик примерно в два раза в связи с исследованиями. К группе риска также относятся дети, которые, хоть и родились «вовремя», но оказались незрелыми. В свете этих данных становится понятно, почему так важно, чтобы роды начались самостоятельно, когда ребенок созреет достаточно для появления на этот свет, а не тогда, когда кто-то решил, что наступила «нужна дата».
  1.      Имеет большое значение, как именно мама переносила беременность, не испытывала ли она стрессов, острых или хронических, какое психологическое состояние было у нее во время ожидания ребенка, а также сколько и каких она медикаментов применяла. Оказывается, если будущая мама испытывала стресс во время беременности — у ее будущего ребенка риск возникновения колик увеличивался втрое!
  1.     Оказалось, что на вероятность появления колик у ребенка влияет то, как проходили роды. Такие факторы, как затяжное или стремительное течение родов, наложение щипцов, использование обезболивающих методик (например, эпидуральной анестезии) увеличивают риск появления колик. Также выше риск для первого ребенка женщины. Возможно, при первых родах матери просто больше переживают, а значит — испытывают более сильное психологическое напряжение.
  1.     Имеет значение психологическое состояние матери после родов. У матерей, испытывавших послеродовое снижение настроения, особенно тяжелое (в частности переживали послеродовую депрессию), детки чаще страдали коликами. Также послеродовые психологические проблемы влияют на степень привязанности матери к ребенку (что, в свою очередь, тоже повышает риск и тяжесть течения колик). У спокойных, уравновешенных матерей раннее детство малышей проходит чаще всего без ежедневных приступов плача. И наоборот: чем более беспокойная, неуверенная, склонная к экспериментам в уходе за ребенком и в отношении к ней мама — то более неспокойные дети, менее уверены в надежности, безопасности жизни, тем медленнее у них формируется такая называемое базовое доверие к миру.
  1.    Огромное влияние на вероятность возникновения колик и тяжесть их течения оказывают особенности заботы о ребенкеНошение на руках или в слинге, мягкий адаптивный уход, избегание экстремальных методик ухода, стремление к спокойному естественному развитию ребенка по большей части позволяет если не предотвратить совсем, то значительно снизить вероятность и тяжесть колик у грудничков.
  1.    Еще доказано, что дети курильщиков больше подвержены приступам длительного плача. Возможно, это объясняется возбуждающим действием никотина при пассивном курении, а может, более нервным состоянием курящих людей.
  1.   Ну и, конечно, всегда попадаются особо чувствительные дети, имеющие повышенные эмоциональные и психологические потребности и достаточно ясно (и громко) заявляющие о них. Им труднее адаптироваться, в них легко возбуждается нервная система и меняется настроение, им труднее засыпать, чем другим детям. Тогда остается просто принять своего ребенка таким, какой он есть, полюбить ее всем сердцем и постараться сделать ее жизнь, вместе с жизнью всей семьи, приятнее и радостнее.

Однако исследования оказались полезными и для опровержения связи колик с различными детскими особенностями, которые народные представления обвиняли в регулярных детских страданиях. Например, раньше считалось, что «зимние» дети более склонны к коликам, однако в настоящее время подтверждено, что во все времена года процент детей с коликами одинаковый. Если хорошо подумать, то большее беспокойство детей зимой может быть связано с тем, что мама с ребенком гораздо больше времени, чем летом, проводят в квартире, часто в одиночестве, без общения и поддержки. А когда выходят, то тратят много сил, устают больше, чем летом. Также не нашла подтверждения мысль, что мальчики страдают коликами чаще девочек.

Распространенные в странах бывшего СССР стереотипы о причинах колик связывают их с питанием кормящей мамы. Тут вопрос и легкий, и сложный одновременно. Легкое-потому что доказано, что питание мамы практически не влияет на появление колик и степень их проявления. Практически-потому что все же влияет, но только в той мере, в какой питание действует на маму. То есть, если мама думает, что она съела что — то «запретное», то она начинает переживать, беспокоиться, тревожиться, а как это отражается на ребенке-мы уже выяснили. Еще питание мамы может иметь эффект на малышей в том случае, если оно приносит какие-то неприятности организму мамы, а состояние маминого кишечника все же влияет на состояние ребенка.

Сложность вопроса в том, что это стойкое предубеждение как будто позволяет окружению в любой момент обвинить маму, что она «что-то не то съела». На самом же деле стоит поискать реальную причину плача и помочь ее устранить, а также поддержать маму в освоении тонкостей материнства.

Комментарии